Офисные кресла и стулья
Фигура на фоне яркого неба – воплощение отчаяния и одиночества, ключевых для модернизма.
По одной из версий художник впечатлился несмолкаемыми криками со скотобойни. По другой – воплями из психиатрической лечебницы. По третьей это изображение перуанской мумии с выставки.
Так или иначе сюжет настолько захватил Мунка, что он создал четыре его варианта.
Создание: 1893 г.
Крик
Искусствоведы сомневались в авторстве и считали, что это совместная работа Да Винчи и его учеников. Об этом говорят грубые штрихи и резкие черные тени, не характерные для кисти автора.
Исследование в рентгене подтвердило сомнения и добавило новых: грубые мазки добавлены гораздо позже основного портрета. Но кем – неизвестно.
Создано: 1490 - 1491 г.г.
Мадонна Литта
«Она как будто давно жила в моей голове, но реально я увидел ее в Ахтырке, когда встретил одну простоволосую девушку, поразившую воображение, – писал сам автор о картине. – Столько тоски, одиночества и чисто русской печали было в ее глазах».
Первое время полотно называлось «Дурочка Аленушка». Но не в обиду героине: «дурочками» в то время называли сирот.
Создание: 1881 г.
Алёнушка